কলিকাতা : সেকালের গল্প একালের শহর
₹450 Original price was: ₹450.₹360Current price is: ₹360.
তিলক পুরকায়স্থ
Out of stock
কলকাতা মহানগরীর ইতিহাস নিয়ে বহু লেখা রয়েছে, অনেকেই সেসব ইতিহাস কিছুটা হলেও জানেন। আমার এই লেখা কিন্তু বেশিটাই অজানা কথামালা নিয়ে। ইতিহাস নয় কলকাতার সামাজিক ইতিহাস রচনাই এই লেখাটির মূল উদ্দেশ্য। আমাদের ইতিহাসের পাতায় মোগল, পাঠান, ইংরেজ থাকে, স্থানীয় ইতিহাস বা সামাজিক ইতিহাসচর্চা থাকেনা। আরো দুর্ভাগ্যজনক ব্যাপার হচ্ছে, ফরমায়েশি ইতিহাস বই এবং রাজনীতি আমাদের চার্লস টেগার্টের নাম মনে রাখতে শেখায়, কিন্তু চার্লস স্টুয়ার্টের নাম শেখায় না।
জব চার্নকের কলকাতা আগমন সম্মন্ধে আমরা ওয়াকিবহাল অথচ ইংরেজদের আগমনের বহু আগে এদেশে আগত আর্মেনিয়ান সম্প্রদায় এবং রেজা বিবির সমাধির খোঁজ রাখিনা। ৮০-র দশক অবধি যে কোন বাঙালিই গর্ব বোধ করতেন কলকাতা শহর নিয়ে, বঙ্গ সংস্কৃতির আবহমান ঐতিহ্য নিয়ে। কিন্তু হঠাৎ করে কি হয়ে গেল, বিশ্বায়নের দাপটে আমরা হারিয়ে ফেললাম আমাদের চিরকালীন সংস্কৃতি ও মূল্যবোধ। বাঙালি জাতিসত্ত্বাকে ছুঁড়ে ফেলে দিয়ে আমরা হয়ে গেলাম এক আন্তর্জাতিক হাঁসজারু প্রজাতি। বাঙালির হুঁকো বা পান খাওয়া, পালকির গল্প সব এখন এক একটি ভুলে যাওয়া দিনের পিরিয়ড পিস। বিশ্বায়ন অবশ্যই দরকার, কিন্তু কখনই তার জন্য নিজের শিকড়কে ভুলে যাওয়া কাম্য হতে পারেনা।
কোন পান্ডিত্য দেখানো নয়, “পথ চলে গল্প বলে”র ছলে আমার এই ক্ষুদ্র প্রচেষ্টা, যাতে কলকাতার সেকাল-একাল দর্শনের সঙ্গে সঙ্গে ভুলে যাওয়া বাংলার ইতিহাস ও সংস্কৃতির একটি মেলবন্ধন করা যায়।
ISBN : 978-93-5493-791-0
Weight | 500 g |
---|---|
Dimensions | 9 × 7.5 × 2 cm |
Cover | Hard Cover |
Cover Design | Sudip Chakraborty |
Related Products
রিঙ্কু দাস
অনুবাদ ও সম্পাদনা : কৃষ্ণ শিঞ্জিনী দেব
তিলক পুরকায়স্থ
Out of stock
Out of stock
বৈদ্যনাথ চক্রবর্তী
সত্যব্রত সিনহা
সম্পাদনা : বিজয় দাস
সম্পাদনা : বিজয় দাস
প্রি-বুকিং-এর সাথে উপহার হিসেবে থাকছে একটি বিশেষ চিত্র সিরিজ
কৈলাসচন্দ্র সিংহ
দ্বিতীয় মুদ্রণ
তিলক পুরকায়স্থ
তিলক পুরকায়স্থ